ऑटोफैक्ट्स

कार में सफर करते वक्त आती है उल्टी? अपनाएं ये टिप्स, मजे में कटेगा सफर

यात्रा के दौरान आप काली मिर्च और लौंग चूस सकते हैं जिससे आपका जी मिचलने या उल्टी आने जैसे स्थिति में आपको काफी आराम मिलेगा

अक्सर जब भी आप अपने परिवार या दोस्तों के साथ कार में ट्रैवेलिंग के लिए जाते होंगे तो बहुत से लोग होते है जिन्हे कार में सफर करने से उल्टियां आती हैं और इसी वजह से ये लोग कार में सफर आरामदायक होकर नहीं पाते है। अगर उनमे से आप भी है तो हम बताने वाले इससे बचने के टिप्स जिससे अगर आपके साथ या फिर आपके किसी जानने वाले व्यक्ति के साथ यह समस्या ट्रवेलिंग के समय ज्यादा होती है तो यह लेख आपके और आपके परिचित लोगों के बहुत काम आ सकती है।

  • बता दें कि अगर आप कार में सफर करने वाले है तो 1 से 2 घंटे पहले मोशन सिकनेस की दवाई जरूर ले लें। लेकिन, दवाई सिर्फ डॉक्टर के सुझाव के बाद लें और बिना सुझाव के दवाई न लें।
  • उसके बाद कार में बैठने के लिए एक सही सीट जरूर चुनें। मतलब इसका ये है कि ऐसी सीट पर बैठें जहां मोशन सिकनेस कम फील हो और इसके लिए आप फ्रंट पैसेंजर सीट ज्यादा प्रेफर कर सकते है।
  • ऐसे में जब सफर शुरू हुए तो उसके दौरान ज्यादा से ज्यादा ताजी हवा लें और कार की विंडो खोल कर रखें। इससे ये होगा कि कार में बाहर की ज्यादा हवा अंदर आएगी, जो माहौल को ठंडा और आपको राहत देगी।
  • साथ ही जिन लोगों को मोशन सिकनेस की परेशानी ज्यादा रहती है तो वह कार में अपना धतयां बताये। जैसे किताब आदि पढ़ने से बचें और ऐसे लोगों को खिड़की से बाहर क्षितिज पर देखना जरूर चाहिए, या दूर की चीजों को देखना चाहिए।
  • साथ ही जब आप सफर करे तो एक बार में पूरा सफर तय ना करें बल्कि बीच – बीच में सफर के दौरान थोड़ी-थोड़ी देर के लिए रुकते रहें और एक छोटा ब्रेक लेते रहे। वही जब ज्यादा मोशन सिकनेस फील हो चो कार को साइड में रोक लें और उससे बाहर निकलकर ताजी हवा लें।
  • बता दें कि यात्रा से पहले या यात्रा के दौरान भी आप ज्यादा हैवी खाना खाने से बचें क्योंकि इसका कारण यही है कि ज्यादा हैवी खाने से आपको उलटी की संभावना बढ़ सकती है और सादा खाना खाएं और कम से कम मात्रा में खाएं। ज्यादातर चिकना या मसालेदार खाना भी खाने से आप बचें।
  • हालाँकि, यात्रा के दौरान आप काली मिर्च और लौंग चूस सकते हैं जिससे आपका जी मिचलने या उल्टी आने जैसे स्थिति में आपको काफी आराम मिलेगा और लौंग भी उल्टी रोकने में आपकी ज्यादा मदद करेगी।

Accherishtey

ये भी पढ़े: दिल्ली में MCD द्वारा शुरू हुई इन 12 जोन की सफाई, 15 दिनों तक चलेगा ये अतिक्रमण

Abhishikt Masih

अभिषिक्त मसीह तेज़ तर्रार न्यूज़ चैनल में बतौर कंटेंट राइटर कार्य कर रहे है। इन्होने अपने लेख से सच्ची घटनाओं को लिखकर लोगों को जागरूक किया है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button