Railway Rules: जान ले रेलवे का ये नियम सफर में नहीं आएगी कोई परेशानी
हर दिन करीब लाखों लोग ट्रेन में सफर करते है इसके अलावा इस महंगाई के दौर में सुरक्षित और किफायती तरीके से पहुँचने का और कोई साधन नहीं है

हर दिन करीब लाखों लोग ट्रेन में सफर करते है इसके अलावा इस महंगाई के दौर में सुरक्षित और किफायती तरीके से पहुँचने का और कोई साधन नहीं है कई बार ऐसा भी होता है कि लोगों की टिकट कन्फर्म नहीं होती लेकिन फिर भी वह ट्रैन में चड़ जाते है आपको बता दें कि अलग-अलग संस्थाओं की तरह ही रेलवे में यात्रियों के अधिकार है जो की यात्रियों को पता नहीं होते तो आइये आपको इनके बारे में बताते है।
जैसा की आपको पता हैं रेलवे ने यात्रियों की यात्रा को आसान बनाने के लिए कई तरह के नियम बनाये है और इस बारे में कुछ लोगों जानकारी न होने से लोगों को परेशानी से गुज़ारना पड़ता है बता दें कि पूरे देश की ट्रेनों को इंडियन रेलवे ऑपरेट करती है वह ज्यादातर लम्बी दुरी की होती है लेकिन सबसे ज्यादा परेशानी लोगों को रात को सोते वक़्त होती है और टीटी जागकर टिकट चेक करने लगता है।
लेकिन नियम के अनुसार टीटी आपको टिकट चेक करने के लिए रात 10 बजे से लेकर सुबह के 6 बजे तक नहीं जगा सकता। इसी के साथ आपको बता दें कि यह रूल उन पससंजर्स पर लागु नहीं होगा जिनकी यात्रा रात के 10 बजे के बाद शुरू हुई है इसके अलावा मिडल बर्थ वाला पैसंजर अपनी सीट खोल देता है तो बाकि पैसेंजर्स को बैठने में परेशानी होती है लेकिन रूल के मुताबिक मिडल बर्थ वाला व्यक्ति रात के 9 बजे से सुबह के 6 बजे तक ही बर्थ खोल सकता है।
लेकिन अगर मिडल बर्थ वाला व्यक्ति इसके अलावा सीट खोलता है तो आप इसकी शिकायत रेलवे से कर सकते है इसके अलावा अगर मिडल बर्थ वाला व्यक्ति 9 बजे के बाद सीट खोलने से मना करता है तो आप इसकी भी शिकायत रेलवे से कर सकते है।
यह भी पढ़ें: बवाना इंडस्ट्रियल एरिया की ऑयल फैक्ट्री में लगी आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर