अपराधसाइबर क्राइम

Cyber Crime: 70 रुपये कमाने का लालच पड़ा महंगा, गवाए आठ लाख रुपये

जैसा की आपको पता है कि आजकल साइबर क्राइम के मामले काफी बढ़ते जा रहे है और अब ऐसे में साइबर फ्रॉडों ने लोगों को लूटने का एक नया तरीका निकाला है

जैसा की आपको पता है कि आजकल साइबर क्राइम के मामले काफी बढ़ते जा रहे है और अब ऐसे में साइबर फ्रॉडों ने लोगों को लूटने का एक नया तरीका निकाला है बता दें कि लोगों को वॉट्सऐप पर एक ऐसा मैसेज आता है कि इंस्टाग्राम पर किसी भी एक फ़िल्मी सितारे को फॉलो करे और तत्काल में ही 70 रुपए कमाए।

जानकारी के मुताबिक नौकरी की तलाश कर रहे मोहन गार्डन निवासी मनोज कुमार को ऐसा मैसेज आया और उनको पैसे कामने का ये आईडिया भी काफी भा गया। वॉट्सऐप पर एक अनजान नंबर से मिले इस मैसेज को उन्होंने स्वीकार किया और उनके कहे मुताबिक उन्होंने टेलीग्राम पर उनका ग्रुप भी ज्वाइन कर लिया। जिसके बाद ठगी का सिलसिला चालू हुआ। इससे पैसा कामना तो दूर बल्कि उन्होंने अपने आठ लाख रुपए गवा दिए।

मनोज ने पुलिस को बयान में बताया कि उनको मैसेज आया कि इंस्टाग्राम पर एक फ़िल्मी सितारे को फॉलो और उनकी पोस्ट लाइक करने के बाद उन्हें नंबर पर स्क्रीनशॉट सेंड करदे। इसके अलावा उन्हें एक नंबर दिया गया था जिसपर स्क्रीनशॉट भेजना था और एक टेलीग्राम अकॉउंट पर फॉरवर्ड करना था।

इसके बाद उन्हें टेलीग्राम ग्रुप पर जोड़ दिया गया और दो टास्क करने के लिए कहाँ गया। एक टास्क को जरनल और दूसरे को प्रीपेड बताया गया। बता दें कि प्रीपेड टास्क पाने के लिए आपको खुद पैसे लगाने पड़ते है और इसमें तत्काल 20 प्रतिशत मुनाफा मिलने की बात कही गई थी। प्रीपेड टास्क के लिए मिनिमम 2000 रुपए करने के लिए कहाँ गया जिसके बाद मनोज ने दोनों टास्क को पूरा कर कुछ पैसे भी कमा लिए और उन्हें इसपर भरोसा हो गया।

लेकिन असली ठगी तो इसके बाद शुरू हुई बता दें कि प्रीपेड में निवेश के लिए राजी होने के बाद मनोज को एक दूसरी टेलीग्राम आईडी पर ज्वाइन कराया गया। यह एक ग्रुप था जिसमे मनोज को जो जैसा कहाँ गया वो वैसा करते गए। लेकिन जब भी उन्होंने निवेश किया और बाद में पैसे निकलने की कोशिश की तो उन्हें कभी टास्क के अधूरा होना, गलत होना, टास्क पूरा करने में देर, क्रेडिट स्कोर कम होना या फिर कोई तकनीकी खराबी होने का बहाना दिया जाता था।

जानकारी के मुताबिक मनोज से पैसे की निकासी के लिए क्लियरेंस के लिए रकम की मांग की जाती और मनोज इस उम्मीद में रकम जमा करते रहे की अब काम हो जायेगा। ऐसे करते करते वह आठ लाख रुपए गवा बैठे जिसके बाद उन्हें ठगी का एहसास होने पर पुलिस में कंप्लेंट की। फ़िलहाल पुलिस इस मामले की जाँच में जुटी है।

Accherishtey

ये भी पढ़े: जहाँ KK ने आखरी बार किया था कॉन्सर्ट, वहां ऐसे किया गया याद

Jagjeet Singh

जगजीत सिंह तेज़ तर्रार न्यूज़ चैनल में बतौर कंटेंट राइटर कार्य कर रहे हैं। इन्होंने टेक्निकल, विश्व और एजुकेशन से सम्बंधित लेखो को अपने लेखन में प्रकाशित किया है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button