दिल्लीदिल्ली एनसीआर

दिल्ली में शुरू हुआ ‘Anti Dust Operation’, नियम तोड़ने पर लगेगा 5 लाख का जुर्माना

सर्दियों में दशहरे के बाद दिल्ली कि हवा का रुख भी बदल गया है जिसके लिए अब सरकार ने 'एंटी डस्ट ऑपरेशन' शुरू किया है

दिल्ली में प्रदूषण का दौर फिर से शुरू होने वाला है क्योकि सर्दियों में अक्सर बहुत ज्यादा मात्रा में देखा जाता है। साथ ही दशहरे के बाद दिल्ली कि हवा का रुख भी बदल गया है जिसके लिए अब सरकार ने ‘एंटी डस्ट ऑपरेशन’ शुरू किया है। जानिए पूरी खबर

बता दें कि दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ बहुत जोरो से काम चल रहा है ताकि आने वाले समय में लोगों को ताज़ी हवा मिल सके। ऐसे में सर्दियों और दिवाली की आहट के बीच प्रदूषण को लेकर केजरीवाल सरकार एक्शन मोड में आ गई है। जहां दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने निर्माण स्थलों पर प्रदूषण से जंग के लिए एक महीने के ‘एंटी डस्ट ऑपरेशन’ की शुरुआत क्र दी है जो कि 6 अक्टूबर से लेकर 6 नवंबर तक चलाया जाएगा।

‘एंटी डस्ट ऑपरेशन’ क्या है?

रिपोर्ट्स कि माने तो इस ऑपरेशन को निर्माण स्थलों पर प्रदूषण के खिलाफ उपायों के अनुपालन पर नजर रखने के लिए चलाया गया है। इस ‘एंटी डस्ट ऑपरेशन’ के तहत निर्माण स्थलों पर 14 नियमों का पालन करना होगा और इस पर नज़र रखने के लिए 12 अलग-अलग विभागों की टीमें दिल्ली में तमाम जगहों पर इंस्पेक्शन के लिए लगा दी गयी है। साथ ही अगर कोई इसका पालन नहीं करता नज़र आएगा तो उन पर एक्शन लिया जाएगा। जिसमें जुर्माने से लेकर निर्माण स्थलों को बंद करने का भी प्रावधान है।

इतना ही नहीं जो 14 नियम लागू किये गए है उसके अनुसार 5,000 वर्गमीटर से बड़े निर्माण स्थलों पर एक एंटी-स्मॉग गन, 10,000 वर्गमीटर से बड़ी दो ऐसी बंदूकें और 15,000 वर्गमीटर से बड़ी साइटों पर तीन एंटी-स्मॉग गन लगानी होंगी।

Hair Crown
यह भी पढ़े: 25 अक्टूबर के बाद नहीं होगा ये सर्टिफिकेट तो नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीज़ल

Abhishikt Masih

अभिषिक्त मसीह तेज़ तर्रार न्यूज़ चैनल में बतौर कंटेंट राइटर कार्य कर रहे है। इन्होने अपने लेख से सच्ची घटनाओं को लिखकर लोगों को जागरूक किया है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button