
राजधानी दिल्ली में ऑटो-टैक्सी से सफर करना अब लोंगो के लिए महंगा हो सकता है। दिल्ली सरकार ने सीएनजी के बढ़ते दामों के आधार बनाकर किराये को मेहंगा करने की मंजूरी दे दी है। जल्द ही इसकी अधिसूचना भी लागू होगी जिसके बाद ऑटो, काली-पीली टैक्सी और इकॉनोमी टैक्सी के दामों की नई दरें लागू हो जाएंगी।
शुरुआत में ऑटो के डेढ़ किलोमीटर का किराया 25 में इजाफा कर 30 रुपये कर दिया गया है। जबकि टैक्सी से 25 रुपये की बजाए 40 रुपये देने होंगे। यानी ऑटो से सफर करने पर प्रति किलोमीटर डेढ़ रुपया ज्यादा किराया देना होगा। एसी टैक्सी से चार रुपये और गैर-एसी टैक्सी में सफर करने पर तीन रुपये प्रति किलोमीटर किराया में बढ़ोतरी कर दि गयी है।
13 सदस्यीय समिति बनाई गई थी:
इससे पहले ऑटो का किराया दिसंबर 2020 में बढ़ाया गया था, लेकिन बार-बार सीएनजी की कीमतों को बढ़ता हुआ देख ऑटो यूनियन हड़ताल पर चली गई थीं। 18 अप्रैल को हड़ताल के बाद सरकार ने 13 सदस्यीय समिति इकठी की थी, जिसके प्रस्ताव पर अब किराये में इजाफा किया गया है।
जानें कितने बढ़ा किराया:
Delhi government approves revised fares for Auto Rickshaws and Taxis in Delhi pic.twitter.com/AhukmleoBv
— ANI (@ANI) October 28, 2022
इंतजार करने पर देना होगा इतना किराया:
- आपको अब टैक्सी में एक घंटे तक इंतजार कराने पर 30 रुपये का अपर टैक्स देना होता था। अब 15 मिनट से अधिक इंतजार कराने पर आपको प्रति मिनट के हिसाब से शुल्क देना होगा
- ऑटो में बैग और बाकि सामान रखने पर साढ़े सात रुपये की बजाए अब 10 रुपये देने होंगे।
- एसी और गैर-एसी काली-पीली टैक्सी में सामान रखने के 10 की बजाए अब आपको 15 रुपये देने होंगे।
ऐसे करें शिकायत:
कोई ऑटो या टैक्सी चालक मीटर अगर मीटर न चलाये या निर्धारित दरों से ज्यादा किराया मांगे तो उसकी शिकायत की जा सकती है। इसके लिए परिवहन विभाग के इस नंबर 011-42400400 पर आप शिकायत कर सकते हैं।
यह भी पढ़ें: भारत में इन 4 धांसू कारों के आने वाले हैं सीएनजी मॉडल, इस साल होंगी लॉन्च