दिल्लीदेशशिक्षा

DU में प्रवेश का पहला दौर समाप्त, दूसरा दौर 10 अगस्त से शुरू, ये पांच कॉलेज टॉप पर

पिछले वर्ष अनुरूप ही, विज्ञान कार्यक्रमों की तुलना में इस वर्ष कला और वाणिज्य कार्यक्रमों में सबसे अधिक प्रवेश हुए। अधिकतम प्रवेश वाले शीर्ष पांच कार्यक्रम बीकॉम (ऑनर्स), बीए (ऑनर्स), राजनीति विज्ञान, अर्थशास्त्र और अंग्रेजी हैं।

दिल्ली विश्वविद्यालय के स्नातक (अंडरग्रेजुएट) में प्रवेश का पहला दौर समाप्त हो गया। इस वर्ष स्नातक कोर्स में प्रवेश लेने वाले विधयर्थियों की संख्या के दृष्टिकोण से दिल्ली विश्वविद्यालय के पांच कॉलेज दयाल सिंह, हंसराज, गार्गी, रामजस और किरोड़ीमलपांच टॉप पर हैं। तो वहीं इस वर्ष डीयू में नामांकन की दौड़ में पुरुष छात्रों की तुलना में महिला छात्राएं (53%) आगे हैं। रविवार शाम 5.30 बजे तक स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए पहली सूची के तहत नामांकन लेने वाले छात्र-छात्राओं ने फीस का भुगतान कर दिया है और अपने प्रवेश की पुष्टि कर दी है।

दूसरी आवंटन सूची 10 अगस्त को उपलब्ध कराई जाएगी और उम्मीदवारों के पास अपने आवंटित कॉलेज को स्वीकार करने के लिए 13 अगस्त तक का समय होगा। दूसरी सूची के लिए अपने भुगतान को अंतिम रूप देने के लिए उनके पास 15 अगस्त तक का समय होगा।

पिछले वर्ष अनुरूप ही, विज्ञान कार्यक्रमों की तुलना में इस वर्ष कला और वाणिज्य कार्यक्रमों में सबसे अधिक प्रवेश हुए। अधिकतम प्रवेश वाले शीर्ष पांच कार्यक्रम बीकॉम (ऑनर्स), बीए (ऑनर्स), राजनीति विज्ञान, अर्थशास्त्र और अंग्रेजी हैं।

केवल वे उम्मीदवार जिन्होंने फीस के भुगतान सहित निर्धारित समय में अपनी प्रवेश प्रक्रिया पूरी कर ली है, वे बेहतर कार्यक्रम-कॉलेज संयोजन के लिए आवंटन का प्रयास करने के लिए दूसरे दौर में भाग लेने के लिए अपग्रेड विकल्प का चयन सकेंगे। यदि वे अपने आवंटन से खुश हैं, तो वे फ्रीज करने का विकल्प चुन सकते हैं।

जिन अभ्यर्थियों ने अपग्रेड चुना है, उन्हें आवंटन के अगले दौर में सीटें उपलब्ध होने पर उच्च पसंदीदा संयोजन आवंटित किया जाएगा। किन्तु जो लोग फ्रीज विकल्प चुनते हैं, उन्हें बाद में अपग्रेड करने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

Accherishteyये भी पढ़े: राज्यसभा से भी दिल्ली सेवा बिल पास, अमित शाह ने दिया पंडित नेहरू का हवाला

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button